Analyseur d'humidité G110 / 0-100% d'humidité
Analyseur d'humidité G110 / pour déterminer l'humidité des matériaux les plus divers / plage de mesure de 110 g / calcule la teneur en humidité par différence de poids / procédé très précis
L'analyseur d'humidité G110 est un appareil d'analyse précis pour déterminer l'humidité des matériaux les plus divers. La plage de mesure de 110 grammes avec une résolution de 0,01 gramme permet de déterminer avec précision l'humidité de matériaux tels que les petits milieux inconnus, liquides ou pâteux, qui ne peuvent pas être étalonnés avec un humimètre.
L'analyseur d'humidité utilise une chambre de chauffage qui peut être chauffée jusqu'à 199°C à l'aide de lampes halogènes. Dès que le processus de séchage est terminé automatiquement, l'analyseur d'humidité calcule le taux d'humidité du matériau à l'aide de la différence de poids.
Bien que cette méthode soit très précise, elle prend également beaucoup de temps. Nous vous recommandons donc d'utiliser notre conseiller en produits, car nous proposons de nombreux produits spécialisés qui permettent de déterminer l'humidité beaucoup plus rapidement, de manière plus pratique et tout aussi précise. Toutefois, si vous ne trouvez pas ce que vous cherchez, l'analyseur d'humidité et balance d'analyse G110 est un excellent choix.
L'analyseur d'humidité G110 pour différents matériaux dispose d'un programme de mesure entièrement automatique. Pour effectuer la mesure, une quantité appropriée du matériau à mesurer est versée dans la coupelle d'échantillonnage et celle-ci est placée dans l'analyseur d'humidité. Le programme de séchage est ensuite sélectionné, après quoi la détermination automatique de l'humidité commence. L'analyseur d'humidité chauffe le matériau pendant le processus de séchage jusqu'à 199°C et sèche selon le programme sélectionné jusqu'à ce que le poids constant soit atteint. Le résultat s'affiche alors sur l'écran de l'analyseur d'humidité.
Domaine d'utilisation
Bien que la procédure de l'analyseur d'humidité et balance analytique G110 soit très précise, elle prend aussi beaucoup de temps. C'est pourquoi nous vous recommandons de faire appel à notre conseiller en produits. Nous proposons de nombreux produits spécialisés qui permettent de déterminer l'humidité de manière beaucoup plus rapide, plus pratique et tout aussi précise. Si toutefois vous ne trouvez pas ce que vous cherchez, l'analyseur d'humidité et balance d'analyse G110 est un excellent choix.
Caractéristiques de performance
| Plage de pesée | 110 g |
|---|---|
| Précision de lecture | 0,005 g |
| Plage de mesure de l'humidité | de 0 à 100 |
| Chambre de chauffage avec plage de température | de +40 à +199 °C |
| Programmes de séchage | 15 programmes de séchage de 1 à 99 minutes chacun, avec température individuelle |
| Système de chauffage | Lampe halogène |
| Interface | interface RS-232 pour la connexion à un PC ou à une imprimante |
| Annonce | Écran LCD |
| Dimensions | 200 x 180 x 380 mm |
| Alimentation électrique | 223 V / 50 Hz |
| Poids avec emballage | 7,1 kg |
Vos avantages
- Entièrement automatique : séchage jusqu'à poids constant
- 15 programmes de séchage pour configurer librement l'analyseur d'humidité
- L'analyseur d'humidité fonctionne de manière fiable et entièrement automatique avec une manipulation simple
Pour plus d'informations, veuillez cliquer sur les cases rouges.

Extensions et accessoires
| N° d'art. | Image | Extension, accessoires |
|---|---|---|
| 14781 |
|
Imprimante thermiqueImprimante thermique pour les balances d'analyse G100 & G110 avec bloc d'alimentation et câble de données pour l'impression des résultats d'analyse
|
| 12154 | ![]() |
Plateaux d'échantillonsPlateaux d'échantillons pour humidimètres et balances d'analyse G100 & G110, set de 50 pièces
|


