Humimeter GF2 Set pour les poseurs de revêtements de sol 0-20% d'humidité
Ensemble de capteurs et accessoires préconfigurés pour Humimeter GF2 / possibilité d'ajouter des capteurs externes à tout moment / mesure de l'humidité relative et de l'humidité absolue / mesure du point de rosée, de l'humidité d'équilibre du bois et de la température infrarouge
Ensemble de capteurs préconfigurés à raccorder à l'appareil de base Humimeter GF2 : les capteurs externes élargissent le champ d'application pour les poseurs de revêtements de sol aux applications suivantes : Mesure de l'humidité relative, de l'humidité absolue, du point de rosée, de l'humidité d'équilibre du bois et de la température infrarouge.
L'humidimètre pour chape Humimeter GF2 et ce pack de capteurs facilitent considérablement le quotidien des poseurs de sols. Vous pouvez mesurer rapidement et facilement l'humidité de la chape de manière non destructive (sans mesure CM), mais aussi déterminer la teneur en eau de divers autres sols. Vous pouvez ainsi évaluer efficacement le cycle de séchage ou le processus de séchage et juger si la pose est possible dans les conditions existantes. Vous pouvez également vérifier si le bois ou le parquet ont atteint le taux d'humidité souhaité. De plus, vous pouvez facilement déterminer l'humidité de la pièce et mesurer la température sans contact grâce à un capteur infrarouge.
Domaine d'utilisation
L'humidimètre de chantier GF2 d'Humimeter est un appareil de mesure de l'humidité des chantiers polyvalent qui peut être adapté aux besoins individuels grâce à de nombreux capteurs.
Des variantes sont disponibles pour les applications suivantes :
-
Baumeister
-
Experts en construction / autorités
-
Poseur de sol
-
Gestionnaire immobilier
-
Peintre
-
Rénovateur
-
Menuiserie et aménagement intérieur
Caractéristiques de performance
| Plage de mesure | 0 à 20 % de teneur en eau |
|---|---|
| Résolution | 0,1 % de teneur en eau |
| Profondeur de mesure | 30 mm |
| Compensation de la température | automatique |
| Résultat de la mesure | en quelques secondes sans préparation d'échantillon |
| Fonction mémoire | Fonction Hold, mémoire manuelle des valeurs mesurées |
| Enregistreur de données de voiture | 10.000 valeurs avec description du lieu de mesure |
| Dimensions | 147 x 75 x 30 mm |
| Poids | 265 g (piles incluses) |
| Langues des menus | Allemand, anglais, français, italien, espagnol, russe, portugais, tchèque, polonais et international |
Vos avantages
- Résultat de mesure en quelques secondes sans préparation de l'échantillon
- Des ensembles de capteurs individuels exactement adaptés à votre application
- Possibilité de mise à niveau à tout moment
- Large gamme d'accessoires en option
Pour plus d'informations, veuillez cliquer sur les cases rouges.

Extensions et accessoires
| N° d'art. | Image | Extension, accessoires |
|---|---|---|
| 12513 | ![]() |
Sonde de température IRCapteur de température IR sans contact pour humimètre
|
| 12514 | ![]() |
Capteur d'humidité et de températureCapteur d'humidité et de température pour Humimeter GF2 et RH2 - humidité relative 0 à 100 % RH, étalonnage 10 à 90 % +/- 2,0 % RH (à 25°C)
|
| 12512 | ![]() |
Mallette en plastiqueMallette en plastique pour Humimeter GE1 et GF2,dimensions : 340 x 275 x 83 mm
|



