Humimeter UNIVERSAL Appareil de mesure de l'humidité des matériaux
Appareil de mesure universel de l'humidité des matériaux / appareil portatif / facile à utiliser / mesure non destructive en quelques secondes / profondeur de mesure de 30 mm / détermination rapide de la moyenne / Lifetime Support
Manipulation simple - valeurs de mesure précises
Pour déterminer l'humidité des matériaux ou la teneur en eau de vos matériaux, appuyez l'humidimètre pour matériaux à plat sur votre produit. L'humidimètre pour matériaux vous indique en quelques secondes la teneur en eau du matériau dans la zone de la profondeur mesurable du matériau. Une multitude de courbes caractéristiques de différents produits spéciaux sont déjà enregistrées dans l'humidimètre pour matériaux. Si le produit souhaité n'est pas déjà disponible, vous pouvez calibrer vous-même votre produit ou demander au laboratoire d'établir des courbes caractéristiques pour l'humidimètre Humimeter Universal.
Domaine d'utilisation
L'appareil de mesure de l'humidité des matériaux Humimeter Universal Material Humidity Meter est particulièrement adapté aux déterminations dans les matériaux spéciaux de toutes sortes.
Il existe trois versions standard:
Caractéristiques de performance
| Profondeur de mesure | 30 mm |
|---|---|
| Plage de mesure | 0 à 100 % (en fonction de la variété) |
| Résolution | 0,1 %, 0,5 °C |
| Température de fonctionnement | 0 à +40 °C |
| Fonction de calibrage | Possibilité de calibrer de nouveaux matériaux |
| Compensation de la température | automatique |
| Résultat de la mesure | en quelques secondes sans préparation d'échantillon |
| Fonction mémoire | Fonction Hold, enregistreur automatique de données et mémoire manuelle des valeurs de mesure pour 10 000 valeurs avec description du lieu de mesure |
| Dimensions | 147 x 75 x 30 mm |
| Poids | 265 g (piles incluses) |
| Alimentation électrique | 4 pcs. Piles alcalines AA 1,5 V |
| Langues des menus | Allemand, anglais, français, italien, espagnol, russe, portugais, tchèque, polonais et international |
Vos avantages
- Mesure non destructive avec l'humidimètre pour matériaux
- Résultat de mesure en quelques secondes sans préparation de l'échantillon
- Détermination rapide de la moyenne
- Fonction Hold
- Enregistreur de données de voiture
- Mémoire manuelle des valeurs de mesure pour 10.000 valeurs avec description du lieu de mesure
- Affichage LCD éclairé de grande taille sur l'humidimètre pour matériaux
Pour plus d'informations, veuillez cliquer sur les cases rouges.

Extensions et accessoires
| N° d'art. | Image | Extension, accessoires |
|---|---|---|
| 12278 |
|
Module d'interface de données USB HumimeterModule d'interface de données USB Humimeter avec logiciel d'acquisition et d'analyse des données de mesure LogMemorizer sur clé USB, câble USB pour PC inclus
(Attention, l'option de mise à niveau n'est possible qu'en usine)
|
| 10615 | ![]() |
Demande de laboratoire Examen préliminaireMission de laboratoire - Examen préliminaire d'un échantillon mis à disposition pour déterminer si la teneur en humidité ou en eau peut être mesurée
|
| 11217 | ![]() |
Commande de laboratoire Humimeter Établissement de courbes caractéristiquesMission de laboratoire pour l'élaboration de la courbe caractéristique d'un nouveau matériau pour un appareil FSA ou Humimeter
|
| 12297 | ![]() |
Inscription de la courbe caractéristiqueEnregistrement d'une courbe caractéristique déjà créée dans un appareil FSA ou Humimeter
|




