KTRD 1475/ Pyromètre infrarouge avec fibre optique 250-2500°CAcier, fer, métaux non ferreux, fils, céramique, rouleaux, chauffage par induction, brasage, etc.
KTRD 1475/ Pyromètre infrarouge avec fibre optique / 250-2500°C / acier, fer, métaux non ferreux, fils, céramique, rouleaux, chauffage par induction, brasage, etc.
Série KTRD 1475
Plages de température de 250 à 2500°C
Contrôle de la température lors des opérations de production
Appareils compacts
Capteur de mesure infrarouge et électronique d'évaluation dans un seul boîtier
- Fibre optique avec adaptateur optique
- Dispositif d'orientation du faisceau lumineux
- Émissivité réglable sur l'appareil
- interface sérielle
- 1 sortie de commutation (collecteur ouvert)
- Logiciel IR-LOG
- l'interface série permet de paramétrer des fonctions supplémentaires :
- Sortie analogique : commutation 0 - 20 / 4 - 20 mA
- Plage de zoom à l'intérieur de la plage de mesure
- Emissivité : 100,00 - 10,00 %.
- Calcul de la moyenne : arithmétique ou glissante
- Mémoire des valeurs maximales : types de mémoire et fonctions d'effacement, par ex. automatiquement pour une nouvelle pièce
Domaines d'application :
Acier, fer, métaux non ferreux, revenu, revêtement, fils, trempe, brasage, recuit, chauffage par induction, forgeage, préchauffage, laminage, etc.
Données techniques
| Types d'appareils | KTRD 1475 |
|---|---|
| Marquage du spot de mesure | Dispositif d'orientation du faisceau lumineux LED verte |
| Plages de mesure de la température : | MB 1 : 250 - 1400°C MB 2 : 300 - 2000°C MB 3 : 350 - 2500°C |
| Domaine spectral | 1,45 - 1,7 μm |
| Temps de réponse (t90) | <0,5 ms |
| Incertitude de mesure | 0,5 % de la valeur mesurée en °C ± 1°C (ε=1, Tu=23°C, T95 = 1s) |
| Reproductibilité | 0,1 % de la valeur mesurée en °C ± 1°C (ε=1, Tu=23°C, T95 = 1s) |
| Emissivité ε | 100 - 10 % réglable directement sur l'appareil ou via l'interface |
| Sortie analogique | 0 - 20 mA ou 4 - 20 mA, charge max. 500R |
| Plage de mesure partielle | librement réglable dans la plage de mesure |
| Résolution | <0,1% Analogausgang, <0,1°C an der Schnittstelle |
| 1 sortie de commutation (open coll.) | 24 V DC / max. 100 mA |
| Mémoire des valeurs maximales | Max. Mémoire, double mémoire, temps et seuil réglables, Effacement après un certain temps, contact externe, par logiciel, pour un nouveau produit à mesurer |
| Interface | RS 232 isolée ± 50 V ou RS 485 isolée 2500VRMS Option : PROFIBUS, PROFINET, Ethernet, EtherCAT, USB 2.0 |
| Logiciel IR-LOG | Saisie des données, représentation graphique, appareils - Paramétrage |
| paramètres réglables avec logiciel IR-LOG |
Emissivité, sortie de commutation, sortie analogique, plage de mesure partielle, °C / °F, Mémorisation de la valeur maximale, valeur moyenne, direction du faisceau lumineux commutable |
| Fibre optique | longueur 1800mm, rayon de courbure min. 40mm (autres longueurs sur demande) |
| Optique de face | pour une adaptation optimale à la tâche de mesure respective, un choix d'objectifs est disponible un vaste choix d'objectifs est disponible |
| Température de fonctionnement | Pyromètre 0 - 50°C, fibre optique et optique jusqu'à 150°C |
| Température de stockage | -10°C - +70°C |
| Dépendance à la température | 0,05 % / °C |
| Humidité autorisée | 35 - 85 % HR (sans condensation) |
| Alimentation en tension | 24 V DC ± 10 % oder 18 V AC ± 10 % < 160 mA |
| Raccordement de l'appareil | Connecteur à 12 pôles |
| Dimensions H / L / P | 54 x 54 x 147 mm / boîtier en aluminium |
| Poids | 0,6 kg |
| Indice de protection | IP 65 |
| Options | affichage numérique intégré |
