-
Appareil de mesure de l'humidité des matériaux pour les matériaux spéciaux
- mesure en quelques secondes
- profondeur de mesure de 5 mm
- compensation automatique de la température
M05 Matériaux spéciaux 0-100% d'humidité
Appareil de mesure de l'humidité des matériaux pour matériaux spéciaux / mesure en quelques secondes / profondeur de mesure de 5 mm / compensation automatique de la température
L'humidimètre universel pour matériaux permet de mesurer rapidement et précisément la teneur en eau de matériaux spéciaux de toutes sortes sans endommager le matériau.
L'appareil est facile à utiliser, il suffit de le presser à plat sur le matériau. En quelques secondes, la teneur en eau du matériau s'affiche à la profondeur mesurable du matériau. Un grand nombre de produits spéciaux sont déjà enregistrés dans l'appareil, mais si le produit souhaité n'est pas disponible, il est possible de l'étalonner soi-même ou de demander une commande de laboratoire pour établir une courbe caractéristique pour l'humidimètre pour matériaux Humimeter Universal.
La livraison comprend l'Humimeter M05 avec une protection en caoutchouc et des piles.
Domaine d'utilisation
Appareil de mesure de l'humidité des matériaux pour matériaux spéciaux, livré avec protection en caoutchouc et piles
Caractéristiques de performance
| Profondeur de mesure | 5 mm |
|---|---|
| Plage de mesure | 0 à 100 % (en fonction de la variété) |
| Résolution | 0,1 %, 0,5 °C |
| Température de fonctionnement | 0 à +40 °C |
| Fonction de calibrage | possible pour l'étalonnage de nouveaux matériaux |
| Compensation de la température | automatique |
| Résultat de la mesure | en quelques secondes sans préparation d'échantillon |
| Fonction mémoire | Fonction Hold, enregistreur automatique de données et mémoire manuelle des valeurs de mesure pour 10 000 valeurs avec description du lieu de mesure |
| Dimensions | 147 x 75 x 30 mm |
| Poids | 265 g (piles incluses) |
| Alimentation électrique | 4 pcs. Piles alcalines AA 1,5 V |
| Langues des menus | Allemand, anglais, français, italien, espagnol, russe, portugais, tchèque, polonais et international |
Vos avantages
Pour plus d'informations, veuillez cliquer sur les cases rouges.

Extensions et accessoires
| N° d'art. | Image | Extension, accessoires |
|---|---|---|
| 12278 |
|
Module d'interface de données USB HumimeterModule d'interface de données USB Humimeter avec logiciel d'acquisition et d'analyse des données de mesure LogMemorizer sur clé USB, câble USB pour PC inclus
(Attention, l'option de mise à niveau n'est possible qu'en usine)
|
| 10615 | ![]() |
Demande de laboratoire Examen préliminaireMission de laboratoire - Examen préliminaire d'un échantillon mis à disposition pour déterminer si la teneur en humidité ou en eau peut être mesurée
|
| 11217 | ![]() |
Commande de laboratoire Humimeter Établissement de courbes caractéristiquesMission de laboratoire pour l'élaboration de la courbe caractéristique d'un nouveau matériau pour un appareil FSA ou Humimeter
|
| 12297 | ![]() |
Inscription de la courbe caractéristiqueEnregistrement d'une courbe caractéristique déjà créée dans un appareil FSA ou Humimeter
|



