MS4 Sel de déneigement 0-3% d'humidité
Humidimètre pour sel de déneigement / grande plage de mesure / compensation automatique de la température mémoire manuelle des valeurs de mesure jusqu'à 10.000 valeurs avec description du lieu de mesure / résultat en quelques secondes sans préparation de l'échantillon / fonction Hold / Lifetime Support
L'humidimètre Humimeter MS4 pour sel permet de déterminer l'humidité de manière fiable et précise pour tous les types de sel.
L'humidimètre pour sel est facile à utiliser et fournit des valeurs de mesure précises. Après avoir sélectionné la courbe caractéristique adaptée au sel à mesurer (gros ou fin, sel d'épandage ou sel de déneigement), l'appareil de mesure est pressé sur la surface du sel avec une pression appropriée. La teneur en eau et la température peuvent être lues immédiatement sur l'écran large et éclairé de l'humidimètre pour sel. En effectuant plusieurs mesures à différents endroits, il est possible de déterminer l'humidité moyenne du sel en quelques secondes.
L'humidimètre Humimeter MS4 Salz offre la possibilité de sauvegarder les résultats de mesure de l'humidité saline au moyen d'un enregistreur de données intégré et de les munir ensuite d'informations supplémentaires telles que les données du fournisseur ou le lieu de mesure.
L'interface USB permet de transférer les données de mesure sur un PC et sert également à recharger la batterie intégrée. Le logiciel PC LogMemorizer permet de lire les valeurs de mesure de l'Humimeter MS4, de les traiter, d'y ajouter des informations supplémentaires, de les archiver, de les exporter et de les traiter.
La livraison de l'Humimeter MS4 comprend l'humidimètre pour sel, un module d'interface de données USB Humimeter avec le logiciel d'enregistrement et d'analyse des données de mesure LogMemorizer sur une clé USB, y compris un câble USB pour le PC, une cassette en bois et une batterie Li-Ion.
Domaine d'utilisation
L'appareil de mesure manuel Humimeter MS4 offre un moyen rapide et précis de déterminer la teneur en eau du sel, du sel d'épandage et du sel de déneigement à structure grossière ou fine.
Caractéristiques de performance
| Plage de mesure | 0 à 3 % de teneur en eau |
|---|---|
| Résolution | 0,01 % de teneur en eau |
| Profondeur de mesure | 30 mm |
| Hauteur minimale du matériau | 50 mm |
| Température de fonctionnement | 0 à +50 °C |
| Compensation de la température | automatique |
| Résultat de la mesure | en quelques secondes sans préparation d'échantillon |
| Fonction mémoire | Fonction Hold, mémoire manuelle des valeurs de mesure jusqu'à 10 000 valeurs avec description du lieu de mesure |
| Dimensions | 150 x 95 x 28 mm |
| Poids | 230 g (batterie incluse) |
| Indice de protection | IP64 |
| Alimentation électrique | Batterie Li-Ion |
| Langues des menus | Allemand, anglais, français, italien, espagnol, russe, portugais, tchèque, polonais et international |
Vos avantages
- grande plage de mesure
- petit, maniable, précis, utilisable partout
- facile à utiliser
- mesure en quelques secondes
- détermination rapide de la moyenne
- Assistance à vie
Pour plus d'informations, veuillez cliquer sur les cases rouges.

Extensions et accessoires
| N° d'art. | Image | Extension, accessoires |
|---|---|---|
| 14433 |
|
Imprimante thermiqueImprimante thermique avec batterie - imprimante sérielle mobile pour les appareils Humimeter avec interface USB
|
| 12464 | ![]() |
Adaptateur secteur USBSortie : 5 VDC, prise USB A, entrée : 90-250 VAC, prise UE, -5 à +45 °C (uniquement pour les art. n° 13082 et 13110)
|

