RH1 Laboratoire, climat et environnement 0-100% d'humidité
Hygromètre climatique avec enregistreur de données / procédé d'adaptation très rapide / capteurs d'humidité et de température stables à long terme / grand choix de courbes caractéristiques / mémoire de valeurs de mesure pour 10.000 valeurs de mesure / Lifetime Support
Avec l'Humimeter RH1, nous avons conçu un appareil de mesure doté de la technologie de capteurs la plus récente et la plus innovante, qui permet de déterminer rapidement l'humidité relative et absolue de l'air, ainsi que la température du point de rosée de l'air ambiant. En plaçant l'appareil près du bois ou du papier, il est également possible de déterminer l'humidité d'équilibre (Ugl.) ou la teneur en eau du matériau.
L'hygromètre RH1 est un appareil simple d'utilisation.
La plage de mesure de l'hygromètre RH1 est comprise entre 0% et 100% d'humidité relative, avec une résolution de 0,1%. La plage de mesure calibrée, dans laquelle la mesure se situe dans les limites de tolérance définies, s'étend de 10 % à 90 % d'humidité relative, avec une précision de +/-1,5 % d'humidité relative (à 25 °C).
L'Humimeter RH1 offre la possibilité d'enregistrer manuellement les valeurs de mesure actuelles, mais aussi de les faire enregistrer automatiquement à des intervalles de temps définis. L'appareil peut enregistrer jusqu'à 10.000 valeurs de mesure, qui peuvent être accompagnées d'informations supplémentaires telles que le lieu de la mesure, le numéro de lot ou le fournisseur.
Une interface USB et un câble de liaison de données peuvent être livrés en option avec le RH1. Le logiciel correspondant "LogMemorizer" permet de lire les valeurs de l'appareil, de les traiter, d'y ajouter des informations supplémentaires, de les archiver, de les exporter et de les traiter.
Si vous optez pour un RH1 avec interface, vous pouvez également imprimer les mesures enregistrées directement à partir de l'appareil à l'aide d'une imprimante disponible séparément, sans devoir transférer les données sur le PC au préalable.
Domaine d'utilisation
L'Humimeter RH1 est un appareil de mesure universel pour l'humidité de l'air. Il peut être utilisé dans les domaines les plus divers : Entrepôts de papier, locaux climatisés, entrepôts de bois, etc.
L'appareil de mesure manuel RH1 performant pour la mesure de l'humidité est équipé d'une technologie de capteurs innovante.
Les accessoires disponibles en option permettent de l'adapter précisément à vos applications.
Caractéristiques de performance
| Humidité relative | 0 à 100 %, résolution 0,1 % RH |
|---|---|
| Calibrage | 10 à 90 %, +/- 1,5 % RH (à 25 °C) |
| Température | -10 à +60 °C, résolution 0,1 °C, 14 à 140 °F |
| Calibrage | +/- 0,3 °C (à 25 °C) |
| Point de rosée | -55 à +60 °C, résolution 0,1 °C, -67 à 140 °F |
| Humidité absolue de l'air | 0 à 130 g/m³, résolution de 0,1 g/m |
| UGL.humidité du bois | 2 à 30 %, résolution de 0,1 %. |
| Calibrage Ugl. | 5 à 15 %, précision +/- 0,5 % (à 25 °C) |
| Fonction mémoire | Fonction Hold, mémoire manuelle des valeurs mesurées |
| Enregistreur de données de voiture | 10.000 valeurs avec description du lieu de mesure |
| Indice de protection | IP40 |
| Dimensions de l'appareil | 249 x 75 x 30 mm |
| Dimensions du tube du capteur | Ø12 x 102 mm |
| Poids | 270 g (piles incluses) |
| Alimentation électrique | 4 pcs. Piles alcalines AA 1,5 V |
| Langues des menus | Allemand, anglais, français, italien, espagnol, russe, portugais, tchèque, polonais et international |
Vos avantages
-
Procédure d'alignement très rapide
-
Capteurs d'humidité et de température stables à long terme
-
Enregistrement facile des valeurs mesurées sur l'appareil de mesure portable
-
Documentation optimale de vos valeurs caractéristiques de qualité
-
Langue du menu en allemand, anglais, italien, français, espagnol, russe et bien d'autres sur demande
- Evolutif, avec de nombreuses extensions en option
Pour plus d'informations, veuillez cliquer sur les cases rouges.

Extensions et accessoires
| N° d'art. | Image | Extension, accessoires |
|---|---|---|
| 10006 |
|
Dispositif de calibrageDispositif d'étalonnage pour sonde tubulaire
|
| 11988 | ![]() |
Support muralSupport mural - monté sur les Humimeter RH1 et RH2
|
| 10600 | ![]() |
Certificat d'étalonnage d'usine Humidité du matériauCertificat d'étalonnage d'usine - Protocole de livraison d'ajustage pour les appareils de mesure de l'humidité des matériaux
|
| 11235 | ![]() |
Ampoules de chêne certifiéesAmpoules de chêne certifiées - lot de 5 pièces 80 % h.r.
|
| 10352 | ![]() |
Ampoules de chêne certifiéesAmpoules de chêne certifiées - lot de 5 pièces 50 % h.r.
|
| 10005 |
|
Ampoules de chêne certifiéesAmpoules de chêne certifiées - lot de 5 pièces : 2 pièces 35 % h.r., 1 pièce 50 % h.r., 2 pièces 80 % h.r.
|
| 14433 | ![]() |
Imprimante thermiqueImprimante thermique avec batterie - imprimante sérielle mobile pour les appareils Humimeter avec interface USB
|
| 11911 | ![]() |
Cassette en boisCassette en bois pour Humimeter RH1, dimensions : 27 x 9,5 x 4,5 cm, poids : 0,25 kg
|
| 12485 | ![]() |
Module d'interface de donnéesModule d'interface de données USB Humimeter VERSION ACCU avec logiciel d'acquisition et d'analyse des données de mesure LogMemorizer sur clé USB, câble USB pour PC inclus
(Attention, l'option de mise à niveau n'est possible qu'en usine)
|
| 12278 |
|
Module d'interface de données USB HumimeterModule d'interface de données USB Humimeter avec logiciel d'acquisition et d'analyse des données de mesure LogMemorizer sur clé USB, câble USB pour PC inclus
(Attention, l'option de mise à niveau n'est possible qu'en usine)
|










