AED 1012-PC - Électronique d'évaluation numérique
AED 1012-PC - Électronique d'évaluation numérique
Électronique d'évaluation numérique - type AED 1012-PC
pour MAURIENS - INFRAROTS - PYROMETRES numériques et analogiques
Régulateur à programme PID
- Régulateur de programme PID
- Enregistreur de données avec horloge en temps réel
- 500 programmes, 1023 étapes de programme
- Écran tactile multilingue
- taux d'échantillonnage ultra-rapide de 50μsec
- mise à l'échelle automatique pour les pyromètres numériques
- Paramétrage des pyromètres sans PC
- interface numérique du pyromètre RS232 ou RS485
- USB 2.0 pour la connexion au PC
- 4 sorties de commutation avec relais optoélectroniques
- Alimentation pour pyromètre
Données techniques
| Interface pyrométrique | RS232 commutable RS485 |
|---|---|
| Interface de l'ordinateur | USB 2.0 Enregistreur de données avec clé USB, horloge en temps réel |
| Entrée valeur réelle | Pyromètre à boucle de courant (0-20 mA ou 4-20 mA / impédance d'entrée 20R) |
| Affichage des valeurs mesurées | Programmable à 6 chiffres, fréquence de mesure réglable 100ms - 10sec. |
| Taux d'échantillonnage | 50μsec |
| Nombre de programmes | 500 |
| Étapes du programme | 1023 |
| Durée de l'étape de programme | 1ms à 3600ms |
| Paramètres PID | xp:1-1000%, ti:0,1-9999ms, td : 0,1-9999ms, P : 0-100 |
| Valeur de consigne | Programme ou manuel ou externe 0-10 V / 2-10 V |
| Sortie de régulation | 0 (4) - 20 mA + 0-10 V |
| Plage de mesure | évolutif de -50°C à 4000 °C pour les pyromètres analogiques |
| Plage de mesure | mise à l'échelle automatique pour les pyromètres numériques |
| Sorties de commutation | Valeurs de consigne réglables dans la plage de mesure 4x relais optoélectroniques avec contacts de commutation 60 VAC / 100mA chacun |
| Hystérésis de commutation | réglable entre 0-50°C |
| Temps de réponse | 2ms |
| Température de fonctionnement | 0 - 60°C |
| Température de stockage | -10 °C - +70°C |
| Raccordement au réseau | 80-305 V AC (prise d'appareil froid) |
| Consommation de courant | max. 250mA / AC |
| Alimentation pyromètre | + 24V / 300 mA (D-SUB) |
| Sorties de signal | par bornier à vis |
| Poids | 1,3 kg |
| Couleur du boîtier | Cadre RAL 7030 (gris pierre) , couvercle + profilés en U RAL 7032 (gris silex) |
| Options : | |
|---|---|
| PROFIBUS, PROFINET, Ethernet | Support de boîtier pour la fixation |
| sortie de courant supplémentaire 0(4)-20mA | Équerre de fixation pour montage sur panneau |
| Possibilité de connecter jusqu'à 6 pyromètres RS485 | 2. connexion du pyromètre via RS232 |
